Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía

La Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía es un espacio de creación, investigación y aprendizaje. Mediante la producción de dispositivos de ensayo y documentación fotográfica y audiovisual, se intenta promover la memoria colectiva y la visibilización de relatos inherentes a las miradas de niños, niñas y jóvenes de distintos barrios de la ciudad.

Mediante el juego y la experimentación, la palabra, la imagen y el sonido se convierten en testimonios y expresiones artísticas que narran historias individuales y colectivas. De este modo, el arte es también una herramienta de intercambio, reflexión y transformación social.

La publicación gráfica Destellos y el canal DeCartónTV brindan un marco al material elaborado durante cada año.

Destellos es una publicación anual que combina múltiples procesos y técnicas de documentación y representación como fotografía digital, analógica, estenopeica, collages, proyecciones y otras formas artesanales de intervenir las imágenes.

DeCartónTV es una propuesta de televisión online participativa. Como experiencia educativa, comunicativa y experimental promueve la utilización de las tecnologías de la comunicación, conjuga diferentes lenguajes y, a su vez, funciona como plataforma de difusión de los trabajos producidos por los alumnos.

Producciones de la Escuela

 

Docentes

 
Equipo
Andrés Nicolás
Germán Aponosovich
Leandro Rovere
Ignacio Sanchez Ordoñez
Alexis Kanter
María Virginia Molinari
Matías Rodriguez
Lucrecia Sepúlveda
Débora Priasco
 

Contactarse

ceroveinticinco@rosario.gov.ar
Velez Sarsfield 164
Tel (341) 4804144

Horarios de cursado

Distrito Noroeste

Coordinadores: Leandro Rovere - Ignacio S. Ordóñez

CMD Noroeste. (Av. Provincias Unidas 150 Bis.)
Dirigido a niños y niñas de 9 a 13 años.
Coordina Leandro Rovere
Día y horario: Jueves de 15 a 16.30h

Punto digital Noroeste (Av. Provincias Unidas 150 Bis.)
Dirigido a jóvenes de 14 a 18 años.
Coordina Ignacio S. Ordóñez
Día y horario: Martes de 16 a 18h

CCB "Ludueña Sur". (Formosa 240).
Coordina Leandro Rovere

CCB "Emaus". (Génova 7958).
Dirigido a niños y jóvenes 10 a 15 años.
Coordina Ignacio S. Ordóñez
Día y horario: Jueves de 10 a 12h

CCB "Ludueña norte". (Rafael Bielsa 6001).
Dirigido a niños y jóvenes 10 a 15 años.
Coordina Ignacio S. Ordóñez
Día y horario: lunes de 14 a 16 h.

CCB “La tierrita” (BURUCUYA 951).
Dirigido a niños de 9 a 13 años.
Coordina Leandro Rovere
Día y horario: miércoles de 11:30 a 13 h.
Informes: Área de Cultura CMD Noreste 4807680 INT. 480

Distrito Norte

Coordinadora: María Virginia Molinari

CCB Nuevo Alberdi (LUZARRIAGA 2909)
Dirigido a niños y niñas de 9 a 13 años.
Día y horario: jueves de 10 a 12h.
 
CCB La esperanza (HERRERA DR 2240)
Dirigido a niños, niñas y adolescentes de 12 a 16 años.
Día y horario: jueves de 14 a 16 h.
 
CCB Industrial (Pje. Franco 2038)
Dirigido a niños, niñas y adolescentes de 12 a 16 años.
Día y horario: jueves de 14 a 16 hs
Informes: Área de Cultura CMD Norte 480-6822 INT. 480

Distrito Sudoeste

Coordinador: Matías Rodríguez

CCB "Itatí". (Garibaldi 2598).
Dirigido a niños y niñas de 9 a 13 años.
Día y horario: miércoles de 15 a 17h.
 
Casa de la Cultura Barrio Alvear. (LETT 4253).
Dirigido a niños y niñas de 9 a 13 años.
Lunes de 14 a 16h.
 
CCB Barrio Plata (Nuestra Sra. del Rosario 3600).
Dirigido a jóvenes de 14 a 18 años
Día y horario: jueves de 13.30hs a 15 h.
 
CCB Las Flores Este (ESPAÑA 6755).
Informes: Área de Cultura CMD Sudoeste 4809090 INT. 480

Distrito Sur

Coordinador: Alexis Kanter

Centro de Salud "El Mangrullo". (Mangrullo 5150).
Dirigido a niños y niñas de 9 a 13 años.
Día y horario: miércoles de 10 a 12h.
 
Centro de Salud 20 de junio. (Margis Pedro 5115).
Dirigido a niños y niñas de 9 a 13 años.
Día y horario: martes de 14 a 16h.
 
Vecinal Bernardo de Irigoyen (Alzugaray 936)
Martes de 10 a 12hs
Informes: Área de Cultura CMD SUR 4809890 INT. 480

Distrito oeste

Coordinadora: Lucrecia Sepúlveda

Punto digital Oeste (PERON Pte. 4602)
Dirigido a jóvenes de 14 a 18 años
Día y horario: jueves de 13:30 a 14:30h.
 
Centro Cultural El Obrador (Espinillo y Maradona)
Dirigido a niños y niñas de 9 a 13 años.
Día y horario: miércoles de 14 a 16h.
 
CCB La Lagunita (Segui 6693)
Día y horario: Viernes de 14 a 16hs
Informes: Área de Cultura CMD Oeste 4805860 INT. 480

Distrito Centro

Coordinadora: Débora Priasco

Biblioteca Estrada (Servando Bayo 799)
Dirigido a niños, niñas y adolescentes.
Día y horario: Miércoles de 17 a 19 h.
 
Centro La cope (Rueda 1475)
Dirigido a jóvenes de 14 a 18 años
Día y horario: martes de 17.30 a 19.30h.
 
Vecinal La República (Paraná y 3 de febrero)
Dirigido a jóvenes de 14 a 18 años
Día y horario: miércoles de 14 a 16h.
Informes: Área de Cultura CMD Centro 4802999 INT. 480

Otras escuelas